La Fédération des œuvres laïques de Savoie

La Ligue de l’Enseignement

Nés en 1866 de la volonté des Républicains, soucieux de permettre à tous d’accéder à l’éducation et à la culture dans le but d’exercer pleinement leur citoyenneté et d’établir durablement une société plus juste, plus libre, plus solidaire. Nous sommes un grand mouvement d’éducation populaire, une ligue pour l’éducation qui contribue à former des citoyens, c’est-à-dire des hommes et des femmes autonomes et responsables, et à développer une véritable solidarité dans une société laïque.

Depuis 1926, la fédération de Savoie est la représentation départementale de La
Ligue de L’Enseignement.

La FOL accompagne les politiques éducatives en Savoie à travers trois grandes thématiques :

  • Des actions de formation, de loisirs et sociales.
  • Des projets d’accompagnement de l’école.
  • Des activités associatives, culturelles et sportives.

Notre Projet fédéral


Un projet commun pour l’avenir :

Ce projet fédéral guidera nos actions durant les années à venir. Il s’est construit sur plus d’un an au fur et à mesure des ateliers, des consultations et des journées d’études. Une démarche participative, impliquant les salarié.es, les élu.es, les bénévoles et les usager.es qui nous a permis de nous positionner sur la gestion du quotidien et de nous projeter autour de quelques ambitions fortes pour l’avenir.

 

Nos associations affiliées

L'equipe

  • TOUS
  • Direction générale
  • Ressources
  • Tourisme social
  • Ecole
  • Vie associative & culture
  • Formation
  • Social
  • CPH
  • FJT
  • Administrateur.trices
Nicolas Favre Délégué Général
06 25 33 12 40
nfavre@fol73.fr
Gaëlle Vacher-Oreiller Co-présidente
gvacheroreiller@fol73.fr
Marc Gillette Co-président
mgillette@fol73.fr
Eric Dally Secrétaire général
elu.e@fol73.fr
François Palumbo Trésorier
Julia Sorin Membre du bureau
Sandra Manniez Membre du bureau
Olivier Geneve Membre du bureau
Florence Pattedoie Membre du bureau
Roland Bois Administrateur
Marie-Christine Bordeaux Administratrice
Emeline Bourdon Administratrice
Arnaud Carre Administrateur
Bernard Chardonnel Administrateur
Yvette Cottavoz Administratrice
Pierre Duc Administrateur / président USEP
Roger Foucault Administrateur
Guy Karaguitcheff Administrateur
Jean-François Gautier Administrateur
Jacques Mercier Administrateur
Georges Lavy administrateur / Président UFOLEP
Pierre Nicollin Administrateur
Phillipe Moscarola Administrateur
Damien Ancrenaz Administrateur
Lise Roux Administratrice
Nicolas Riboulet Délégué pôle tourisme social
06 87 48 51 81
nriboulet@fol73.fr
Nicolas Charlier Vacances et classes découvertes
07 87 19 15 34
ncharlier@fol73.fr
Dalila Neuman Bonte Conseillère vacances
04 79 33 29 18
contact@fol73.fr
Magali Piellard Directrice centre de loisirs l'Escapade
04 79 69 77 94
escapade.fol73@gmail.com
Théo Bontoux Directeur centre de loisirs le Forezan
06 46 01 07 60
tbontoux@fol73.fr
Loïc Leborgne Skiman responsable La Villette
Olivier Koch Directeur Chalet le Chornais
04 79 38 10 75
chalet.chornais@fol73.fr
Isabelle Adrian Directrice adjointe Chalet le Chornais
04 79 38 10 75
Nathalie Hombert Directrice Chalet de l'Aurore
04 79 25 80 76
chalet.aurore@fol73.fr
Cyrille Girardet Directeur Chalet Lionel Terray
04 79 08 04 18
chalet.lionelterray@fol73.fr
Emmanuel Letellier Directeur adjoint Chalet Lionel Terray
04 79 08 04 18
chalet.lionelterray@fol73.fr
Franck Bouchara agent de collectivité et d'accueil
04 79 69 22 91
Rachid Belem Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Mourad Bensalah Homme d'entretien
04 79 69 22 91
John Musenga Ilunga Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Ludovic Auvray Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Emmanuel Prieur Délégué pôle école / délégué USEP
07 72 35 08 14
eprieur@fol73.fr
Alicia Sciortino Stagiaire BPJEPS USEP
04 79 33 29 18
asciortino@fol73.fr
Carole Laffitte Déléguée pôle formation
06 31 67 92 30
claffitte@fol73.fr
Pauline Begrand Déléguée vie associative & culturel
06 33 10 89 74
pbegrand@fol73.fr
Florence Blanc Assitante administrative
04 79 85 69 14
fblanc@fol73.fr
Samia Azzouz-Moes Déléguée UFOLEP 73
06 45 80 09 53
ufolep@fol73.fr
Fanny Floret Chargée de mission Jeunesse
04 79 33 29 18
sc@fol73.fr
Camille Montorio Chargée de mission Numérique
06 49 07 28 19
cmontorio@fol73.fr
Marie Pachoud Chargée de mission Numérique
06 49 07 28 19
numerique@fol73.fr
Julie Sultan Référente Parcours Coordonné UFOLEP
04 79 33 85 52
jsultan@fol73.fr
Julien Foucault Délégué Administratif & Finances
04 79 33 29 18
jfoucault@fol73.fr
Coralie Boucher Déléguée Comptabilité & RH
04 79 33 29 18
coralie.boucher@fol73.fr
Pierre Porte Adjoint administratif
04 79 33 29 18
pporte@fol73.fr
Roseline Moser Assistante comptable
04 79 33 29 18
rmoser@fol73.fr
Nourredine Belkhir Responsable technique
06 86 60 29 43
Juliette Pic Communication
04 79 33 29 18
jpic@fol73.fr