Assemblées générales 21 mai 2022 à albertville

UN GRAND MERCI aux associations, aux partenaires, aux élu.es, aux institutions, aux ami.es qui ont participé à nos assemblées générales !
Découvrez les rapports d’activité 2021 :

La Fédération des œuvres laïques de Savoie

La Ligue de l’Enseignement

Nés en 1866 de la volonté des Républicains, soucieux de permettre à tous d’accéder à l’éducation et à la culture dans le but d’exercer pleinement leur citoyenneté et d’établir durablement une société plus juste, plus libre, plus solidaire. Nous sommes un grand mouvement d’éducation populaire, une ligue pour l’éducation qui contribue à former des citoyens, c’est-à-dire des hommes et des femmes autonomes et responsables, et à développer une véritable solidarité dans une société laïque.

Depuis 1926, la fédération de Savoie est la représentation départementale de La
Ligue de L’Enseignement.

La FOL accompagne les politiques éducatives en Savoie à travers trois grandes thématiques :

  • Des actions de formation, de loisirs et sociales.
  • Des projets d’accompagnement de l’école.
  • Des activités associatives, culturelles et sportives.

Notre Projet fédéral


Un projet commun pour l’avenir :

Ce projet fédéral guidera nos actions durant les années à venir. Il s’est construit sur plus d’un an au fur et à mesure des ateliers, des consultations et des journées d’études. Une démarche participative, impliquant les salarié.es, les élu.es, les bénévoles et les usager.es qui nous a permis de nous positionner sur la gestion du quotidien et de nous projeter autour de quelques ambitions fortes pour l’avenir.

 

Nos associations affiliées

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

L'equipe

  • TOUS
  • Ressources
  • Direction générale
  • Tourisme social
  • Ecole
  • Vie associative & culture
  • Formation & Accompagnement
  • Le Carrousel PRH
  • Social
  • CADA
  • CPH
  • FJT
  • Administrateur.trices
Nicolas Favre Délégué Général
06 25 33 12 40
nfavre@fol73.fr
Gaëlle Vacher-Oreiller Co-présidente
gvacheroreiller@fol73.fr
Marc Gillette Co-président
mgillette@fol73.fr
Eric Dally Secrétaire général
elu.e@fol73.fr
François Palumbo Trésorier
Olivier Geneve Membre du bureau
Julia Sorin Membre du bureau
Sandra Manniez Membre du bureau
Florence Pattedoie Membre du bureau
Roland Bois Administrateur
Marie-Christine Bordeaux Administratrice
Emeline Bourdon Administratrice
Arnaud Carre Administrateur
Bernard Chardonnel Administrateur
Yvette Cottavoz Administratrice
Pierre Duc Administrateur / président USEP
Guy Karaguitcheff Administrateur
Jean-François Gautier Administrateur
Jacques Mercier Administrateur
Georges Lavy administrateur / Président UFOLEP
Pierre Nicollin Administrateur
Phillipe Moscarola Administrateur
Damien Ancrenaz Administrateur
Lise Roux Administratrice
Nicolas Riboulet Délégué pôle tourisme social
06 87 48 51 81
nriboulet@fol73.fr
Nicolas Charlier Vacances et classes découvertes
07 87 19 15 34
ncharlier@fol73.fr
Victoria Lanot Chargée mission vacances & classes
04 79 33 29 18
vlanot@fol73.fr
Laury Roux Chargée de mission Projet CLT 2.0
lroux@fol73.fr
Amandine Franque Directrice centre de loisirs l'Escapade
04 79 69 77 94
escapade@fol73.fr
Loïc Leborgne Skiman responsable La Villette
Olivier Koch Directeur Chalet le Chornais
04 79 38 10 75
chalet.chornais@fol73.fr
Isabelle Adrian Directrice adjointe Chalet le Chornais
04 79 38 10 75
Nathalie Hombert Directrice Chalet de l'Aurore
04 79 25 80 76
chalet.aurore@fol73.fr
Cyrille Girardet Directeur Chalet Lionel Terray
04 79 08 04 18
chalet.lionelterray@fol73.fr
Emmanuel Letellier Directeur Chalet Moriond
04 79 55 62 01
chalet.moriond@fol73.fr
Franck Bouchara agent de collectivité et d'accueil
04 79 69 22 91
Rachid Belem Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Ludovic Auvray Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Emmanuel Prieur Délégué pôle école / délégué USEP
07 72 35 08 14
eprieur@fol73.fr
Carole Laffitte Déléguée pôle formation
06 31 67 92 30
claffitte@fol73.fr
Julie Capela Chargée de mission Parentalité - Coordinatrice Départementale Promeneurs du Net Parentalité
06 38 91 98 20
jcapela@fol73.fr
Antoine Leblan Chargée de mission ESCALE
06 49 68 40 97
aleblan@fol73.fr
Emilie Abelleyra Petite enfance - Handicap
06 79 33 56 62
eabelleyra@fol73.fr
Elodie Allera Enfance jeunesse - Handicap
06 31 17 47 12
eallera@fol73.fr
Pauline Begrand Déléguée Vie Associative & Culturelle
06 33 10 89 74
pbegrand@fol73.fr
Dalila Neuman Bonte Chargée de mission jeunesse
04 79 33 29 18
dneumanbonte@fol73.fr
Samia Azzouz-Moes Déléguée UFOLEP 73
06 45 80 09 53
ufolep@fol73.fr
Anne-Sophie Segaud Chargée mission numérique & citoyenneté
04 79 33 29 18
sc@fol73.fr
Magali Piellard Coordinatrice Vie Associative & culturelle
07 89 07 47 69
magali.piellard@fol73.fr
Camille Montorio Chargée de mission Numérique
06 49 07 28 19
cmontorio@fol73.fr
Marie Pachoud Chargée de mission Numérique
06 49 07 28 19
numerique@fol73.fr
Natacha Lepage Tiers lieu de la Contamine
07 86 37 38 25
nlepage@fol73.fr
Julie Sultan Référente Parcours Coordonné UFOLEP
04 79 33 85 52
jsultan@fol73.fr
Julien Foucault Délégué Administratif & Finances
04 79 33 29 18
jfoucault@fol73.fr
Coralie Boucher Déléguée Comptabilité & RH
04 79 33 29 18
coralie.boucher@fol73.fr
Pierre Porte Adjoint administratif
04 79 33 29 18
pporte@fol73.fr
Roseline Moser Assistante comptable
04 79 33 29 18
rmoser@fol73.fr
Mathilde Franque Apprentie RH
04 79 33 29 18
mfranque@fol73.fr
Gaëtan Branche Agent de maintenance
04 79 33 29 18
gbranche@fol73.fr
Nourredine Belkhir Responsable technique
06 86 60 29 43
Juliette Pic Communication
04 79 33 29 18
jpic@fol73.fr
Aller au contenu principal