La Fédération des œuvres laïques de Savoie

La Ligue de l’Enseignement

Nés en 1866 de la volonté des Républicains, soucieux de permettre à tous d’accéder à l’éducation et à la culture dans le but d’exercer pleinement leur citoyenneté et d’établir durablement une société plus juste, plus libre, plus solidaire. Nous sommes un grand mouvement d’éducation populaire, une ligue pour l’éducation qui contribue à former des citoyens, c’est-à-dire des hommes et des femmes autonomes et responsables, et à développer une véritable solidarité dans une société laïque.

Depuis 1926, la fédération de Savoie est la représentation départementale de La
Ligue de L’Enseignement.

La FOL accompagne les politiques éducatives en Savoie à travers trois grandes thématiques :

  • Des actions de formation, de loisirs et sociales.
  • Des projets d’accompagnement de l’école.
  • Des activités associatives, culturelles et sportives.

Notre Projet fédéral


Un projet commun pour l’avenir :

Ce projet fédéral guidera nos actions durant les années à venir. Il s’est construit sur plus d’un an au fur et à mesure des ateliers, des consultations et des journées d’études. Une démarche participative, impliquant les salarié.es, les élu.es, les bénévoles et les usager.es qui nous a permis de nous positionner sur la gestion du quotidien et de nous projeter autour de quelques ambitions fortes pour l’avenir.

 

Nos associations affiliées

L'equipe

  • TOUS
  • Service général
  • Vie associative & culture
  • Ecole & formation
  • Ressources
  • Vacances
  • CPH
  • FJT
  • Administrateurs
Nicolas Favre Délégué Général
06 25 33 12 40
nfavre@fol73.fr
Marc Gillette Président
mgillette@fol73.fr
Gaëlle Vacher-Oreiller Secrétaire générale
François Palumbo Trésorier
Bernard Chardonnel Vice-président
Guy Karaguitcheff Vice-président / Président USEP
Georges Lavy Vice-président / Président UFOLEP
Yvette Cottavoz
Arnaud Carre
Roland Bois
Sandra Manniez smanniez@fol73.fr
Phillipe Moscarola
Pierre Duc
Noël Regnier
Pierre Nicollin
Marie-Christine Bordeaux
Olivier Geneve
Lise Roux
Roger Foucault
Jacques Mercier
Florence Pattedoie
Jean-François Gautier
Damien Ancrenaz
Nicolas Riboulet Responsable Pôle accueil & social
06 87 48 51 81
nriboulet@fol73.fr
Audrey Pacitti Cheffe de service
06 31 66 03 04
apacitti@fol73.fr
Sylvie Radici Agent de régie et de gestion locative
04 79 69 22 91
accueil-fjt@fol73.fr
Julie Pepin Intervenante sociale
04 79 69 22 91
jpepin@fol73.fr
Emilie Dumont Intervenante sociale
04 79 69 22 91
edumont@fol73.fr
Franck Bouchara agent de collectivité et d'accueil
04 79 69 22 91
Rachid Belem Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Clément Baviere Homme d'entretien - titulaire
04 79 69 22 91
Mourad Bensalah Homme d'entretien - remplaçant
04 79 69 22 91
John Musenga Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Ludovic Auvray Veilleurs FJT
veilleurs-fjt@fol73.fr
Jonathan Charretier Chef de service CPH
07 86 03 42 35
jcharretier@fol73.fr
Amira Saadi Intervenante sociale
07 50 69 76 93
educateur5.cph@fol73.fr
Quentin Avanzo Intervenant social
06 33 17 49 83
educateur2.cph@fol73.fr
Aurélie Lanne Intervenante sociale
07 86 09 18 48
educateur4.cph@fol73.fr
Yuliya Shiriaeva Intervenante sociale
07 86 03 28 87
educateur1.cph@fol73.fr
Alexia Ghazal Intervenante sociale
06 33 16 32 18
educateur3.cph@fol73.fr
Emmanuel Prieur Responsable Pôle école & formation / délégué USEP
07 72 35 08 14
eprieur@fol73.fr
Carole Laffitte Chargée de mission Jeunesse
06 31 67 92 30
claffitte@fol73.fr
Florence Blanc Assitante administrative
04 79 85 69 14
fblanc@fol73.fr
Alicia Sciortino Stagiaire BPJEPS USEP
04 79 33 29 18
usep@fol73.fr
Pauline Begrand Responsable Pôle vie associative & culturel
06 33 10 89 74
pbegrand@fol73.fr
Camille Montorio Chargée de mission Numérique
06 49 07 28 19
cmontorio@fol73.fr
Fanny Floret Chargée de mission Service Civique
04 79 33 29 18
sc@fol73.fr
Marie Pachoud Chargée de mission Numérique
06 49 07 28 19
numerique@fol73.fr
Samia Azzouz-Moes Déléguée UFOLEP 73
06 45 80 09 53
ufolep@fol73.fr
Julie Sultan Référente Parcours Coordonné UFOLEP
04 79 33 85 52
jsultan@fol73.fr
Julien Foucault Responsable Pôle Ressources
04 79 33 29 18
jfoucault@fol73.fr
Pierre Porte Adjoint administratif
04 79 33 29 18
pporte@fol73.fr
Coralie Boucher Comptable
04 79 33 29 18
coralie.boucher@fol73.fr
Roseline Moser Assistante comptable
04 79 33 29 18
rmoser@fol73.fr
Nourredine Belkhir Responsable technique
06 86 60 29 43
Juliette Pic Communication
04 79 33 29 18
jpic@fol73.fr